Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • COSTAS A LA ACTORA. HONORARIOS PROFESIONALES.

  • Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
 #1261278  por BARBIE TURICA
 
ESTIMADOS:

TENGO SENTENCIA EN UN JUICIO LABORAL DONDE REGULARON COSTAS EN UN 60% A MI PARTE Y EL OTRO 40% A LA DEMANDADA.

PUEDO PEDIR QUE SE ME TRANSFIERAN LOS HONORARIOS DIRECTAMENTE A MI CUENTA POR EL SALDO RESTANTE? O TENGO QUE PEDIR SE TRANSFIERAN A MI CLIENTE Y DE AHÍ YO PEDIRLE A MI CLIENTE QUE ME LO ABONE?

MIL GRACIAS.-
 #1261601  por ZAMAKUKO
 
BARBIE TURICA escribió: Mar, 29 Sep 2020, 14:43 ESTIMADOS:

TENGO SENTENCIA EN UN JUICIO LABORAL DONDE REGULARON COSTAS EN UN 60% A MI PARTE Y EL OTRO 40% A LA DEMANDADA.

PUEDO PEDIR QUE SE ME TRANSFIERAN LOS HONORARIOS DIRECTAMENTE A MI CUENTA POR EL SALDO RESTANTE? O TENGO QUE PEDIR SE TRANSFIERAN A MI CLIENTE Y DE AHÍ YO PEDIRLE A MI CLIENTE QUE ME LO ABONE?

MIL GRACIAS.-
Entiendo que a pesar de las costas, el proceso finalizó con un saldo positivo para tu parte. Solicitá que se te haga el pago directamente en la proporción correspondiente, si el acuerdo esta homologado y a su vez la regulación ya quedó consentida no debería haber problema.