Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • SANCIONES POR ESCRITO

  • Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral
 #30113  por surosan
 
BUENAS
MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE
LLEVO 3 AÑOS EN UNA EMPRES SUBCONTRATADA POR OTRA. A MI NUEVO JEFE (DE LA EMPRESA CLIENTE) NO LE GUSTO Y NO SABE QUE HACER PARA ECHARME. ME HAN HECHO FIRMAR UNA CARTA "TIPO" NI SIQUIERA HAN ESCRITO BIEN MIS APELLIDOS... COMO AVISO SIN AMONESTACION...COMO DIGO ES TIPO, NO TIENEN ARGUMENTOS DE PESO, QUE SI ME MUEVO MUCHO DE MI SITIO, QUE SI HABLO CON LOS COMPAÑEROS, QUE SI HABLO MUY ALTO.... MI CONVENIO ES EL DE TELEMARKETING
ESTOY OBLIGADA A FIRMAR ESAS CARTAS? PUEDE SIN MAS HACERME FIRMAR VARIAS PARA QUE CONSTEN COMOM FALTA GRAVE Y DESPIDO?
QUE PUEDO HACER?
GRACIAS

 #30143  por leandroklink
 
hola no estas obligada a firmar nada en blanco,, si te aperciben y no estas de acuerdo firma y pone en disconformidad, tenes un plazo de 30 dias para oponerte. Si las va a usar como argumento el dia de mañana para despedirte. El apercibimiento o suspención debe ser claro en sus hechos.