Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Novedad RH en Mi ANSES

  • Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
 #1160795  por MERabog
 
Para los que ya hayan ido a poner la huella junto con su cliente, ingresando a Mi ANSES de nuestro cliente, en CONSULTA DE EXPEDIENTE aparece un nuevo seguimiento llamado "Otros" referido a RH - REAJUSTE CON HOMOLOGACION.
Saludos cordiales.
 #1160796  por analia0131
 
mil gracias por compartir la informacion. de los casos que decian a partir de noviembre podra ingresar a la plataforma.... no hay novedades?
 #1160798  por lucky
 
MERabog escribió:Para los que ya hayan ido a poner la huella junto con su cliente, ingresando a Mi ANSES de nuestro cliente, en CONSULTA DE EXPEDIENTE aparece un nuevo seguimiento llamado "Otros" referido a RH - REAJUSTE CON HOMOLOGACION.
Saludos cordiales.
Exactamente. Por lo que se puede ver hay exptes identificados, según sea el caso, como: RH CON HOMOLOGACION - RH AUMENTO AUTOMATICO - RH AUMENTO CON ACEPTACION PREVIA.

La cuestión es que a algunos les aparecen 2 exptes y tienen uno solo. O les aparece en Resolución cuando ya están cobrando aumento automático.
 #1160799  por analia0131
 
OJO!!!!!!
A MI YA ME SALEN ALGUNOS CON TRAMITE RESUELTO. SON LOS QUE LOS ACEPTE EN SETIEMBRE Y TENIAN LA REPARACION AUTOMATICA. DICE: SU TRAMITE HA SIDO RESUELTO FAVORABLEMENTE, SI LA FECHA DE RESOLUCION ES MAYOR A 30 DIAS Y AUN NO HA SIDO NOTIFICADO, O BIEN PARA MAYOR INFORMACION, POR FAVOR, ACERQUESE A LA OFICINA ANSES DONDE SE ENCUENTRA SU EXPEDIENTE.....
QUE ES ESTO!!!!!!! ESTO YA NOS DICE DEFINITIVAMENTE QUE YA ESTA QUE LOS AUTOMATICOS LO RESUELVEN ASI NOMAS QUE NO SE VA A HOMOLOGAR....
Y VARIOS DE ESTOS CASOS QUE YA ME APARECEN RESUELTOS TUVIERON UN AUMENTO DE MAS DE 3 MIL PESOS