Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • Reparación Histórica firma de acuerdo frustrado

  • Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
 #1166476  por BUENOOLGADOMINGA
 
HOLA COLEGAS, ESTOY UN POCO PERDIDA CON EL TEMA DE COMO ME NOTIFICARÍAN CUANDO HOMOLOGARÍAN JUDICIALMENTE LOS CONVENIOS
¿ALGUIEN DE USTEDES YA FUE AL JUZGADO A HOMOLOGAR?, COMO FUE LA NOTIFICACIÓN DE LA ANSES, VÍA E-MAIL O EN LA PAGINA DE NOTIFICACIONES?
GRACIAS POR LA AYUDA QUE ME PUEDAN BRINDAR AL RESPECTO ESTOY MAS PERDIDA QUE PERRO EN LAS TINIEBLAS, TENGO MAS DE 20 CONVENIOS FIRMADOS PERO NADA DE HOMOLOGACION.
 #1166477  por BUENOOLGADOMINGA
 
REPARACIÓN HISTÓRICA DIFERENCIA ENTRE FIRMAR EL ACUERDO Y LA HOMOLOGACION.
LA FIRMA ES REGISTRAR AMBAS HUELLAS DIGITALES EN FORMA CONJUNTA EL BENEFICIARIO Y EL ABOGADO.

LA HOMOLOGACION, ES EL PASO SIGUIENTE EN SEDE JUDICIAL, PERO PARA ELLO TIENEN QUE SORTEAR EL JUZGADO LUEGO NOTIFICAR A LAS PARTES EL DÍA QUE SERA HOMOLOGADO JUDICIALMENTE EL CONVENIO O ACUERDO.-

YO FIRME MUCHOS ACUERDOS O CONVENIOS, LO QUE SI NO ME HAN NOTIFICADO AUN DEL DÍA QUE SERÁN HOMOLOGADOS JUDICIALMENTE.
 #1166571  por fernandez rocio
 
buenas tardes , consulta tengo dos jubilados que han aceptado los procedimientos abreviados de reparación histórica. pregunto el plazo de 6 meses es para aceptar o rechazar verdad el ofrecimiento? , alguien sabe si tienen que ir con abogado , si van a homologar....gracias
 #1166579  por dani64
 
saguil escribió:Hola colegas. Hoy acepté como abogado una reparación historica y cargue mi CBU. Luego saqué el turno y no veía desde mi css que me lo hubieran asignado. Luego entré con la css de mi clienta y me fijo en turnos y ahí estaba asignado el turno para firma de convenio el miercoles 12. A ustedes les pasó igual??
Hola Sonia. Fijate que debes tener los pops bloqueados, porque cuando solicitas turno se te abre una ventana emergente.