Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • HELPPPP RH ALGUIEN COBRO RETROACTIVO? COMO INTIMAR?

  • Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
Consultas sobre pensiones, jubilaciones, aportes y todo lo relacionado al Derecho Previsional
 #1171003  por draguada
 
ESTIMADOS COLEGAS, EN DICIEMBRE FIRMAMOS CON MI CLIENTA CONVENIO POR REAJUSTE DE HABER Y POR RETROACTIVO RENUNCIANDO A JUICIO, EL TRÁMITE AUN SE ENCUENTRA EN ESTADO "SU ACUERDO ESTÁ SIENDO PROCESADO"
PUEDO HACER ALGO PARA INTIMAR AL PAGO??? DESDE DÒNDE, POR FAVOR NECESITO AYUDA, MI CLIENTA ME ESTA ENLOQUECIENDO, EN ANSES SOLO ME DICEN QUE HAY QUE ESPERAR. ES ASI?
eLLA PASA DE UN HABER DE 6000 A 15000 Y TIENE UN RETROACTIVO DE $ 600.000
AGRADECERÍA ALGUNA RESPUESTA SOBRE QUE HACER EN ESTE CASO Y SABER SI A ALGUIEN MAS LE PASÓ
MUCHAS GRACIAS
 #1171010  por AmZ2003
 
En principio, tenés que esperar que lo manden a la Justicia para homologación. Como acelerar esto, no lo sé.
Firme la homologación judicial entonces si podés intimar el pago. Saludos!!
 #1171011  por lucky
 
A propósito de esto, no sé porqué pero intuyo que van a dejar los casos CON juicio para el final.
Primero se van a sacar de encima a los que NO tienen juicio. Ojalá me equivoque.
 #1171053  por draguada
 
AmZ2003 escribió:En principio, tenés que esperar que lo manden a la Justicia para homologación. Como acelerar esto, no lo sé.
Firme la homologación judicial entonces si podés intimar el pago. Saludos!!
MUCHAS GRACIAS, NO SABIA QUE VOLVIA AL EXPEDIENTE, MENOS MAL Q LO DESPARALICE. SIGO ESPERANDO ENTONCES
 #1171219  por maritah
 
Hola. Les cuento que yo ya tuve sentencia homologada en varios.Estoy esperando que queden firmes. Pero ANSES me informa que se va demorar entre 30 y 120 días para comenzar a pagar.A mi también me están enloqueciendo.