Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • medida cautelar contra el esposo

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #490839  por majo54
 
HOLA. PREGUNTO.. MI CLIENTA TIENE DOS AÑOS DE CASADA, Y EL MARIDO EN ESE TIEMPO INICIO UNA DEMANDA POR ACCDIDENTE LABORAL EN SU TRABAJO, MI CLIENTA SE QUIERE SEPARAR, COMO NO DAN LOS PLAZOS PRESENTARIA UNA SEPARCION JUDICIAL, POR EL TEMA DE LO QUE TIENE Q COBRAR EL MARIDO, ES GANANCIAL?? Y SI FUERA ASI COMO SE PUEDE EVITAR QUE EL DISPONGA DEL TOTAL DEL DINERO, PORQUE ESO VA HACER, ELLOS TIENEN UNA HIJA DE 2 AÑOS..
HAY ALGUNA FORMA DE EVITAR Q COBRE TODO EL DINERO,?? LE CORRESPONDE 50 % A MI CLIENTA, SINO TENGO MAL ENTENDIDO Q LAS INDMNIZACIONES POR ACC LABORALES SON GANANCIALES..
GRACIAS...
 #490945  por lawyerdigital
 
majo54 escribió:HOLA. PREGUNTO.. MI CLIENTA TIENE DOS AÑOS DE CASADA, Y EL MARIDO EN ESE TIEMPO INICIO UNA DEMANDA POR ACCDIDENTE LABORAL EN SU TRABAJO, MI CLIENTA SE QUIERE SEPARAR, COMO NO DAN LOS PLAZOS PRESENTARIA UNA SEPARCION JUDICIAL, POR EL TEMA DE LO QUE TIENE Q COBRAR EL MARIDO, ES GANANCIAL?? Y SI FUERA ASI COMO SE PUEDE EVITAR QUE EL DISPONGA DEL TOTAL DEL DINERO, PORQUE ESO VA HACER, ELLOS TIENEN UNA HIJA DE 2 AÑOS..
HAY ALGUNA FORMA DE EVITAR Q COBRE TODO EL DINERO,?? LE CORRESPONDE 50 % A MI CLIENTA, SINO TENGO MAL ENTENDIDO Q LAS INDMNIZACIONES POR ACC LABORALES SON GANANCIALES..
GRACIAS...
Estimada Colega:
Con respecto a:
1) Si la indemnización por accidentes de trabajo es ganancial: mayoritariamente la jurisprudencia sostiene que es ganancial, debiéndose tener en todo momento presente la CAUSA -accidente- que dio origen a la indemnización. Si este accidente ocurrió durante el matrimonio..todo en orden, sino..zona gris, criterio del juez.
2)Como proteger dicha indemnización de la prodigalidad del marido: yo plantearía un embargo encuadrado en los arts. 233, 1272, 1295 y 1315 cuyo sustento radica en que la conducta de uno de los cónyuges no torne ilusoria la participación en los gananciales del otro cónyuge, obviamente sumándole el tema de la separación. No creo que se lo denieguen ya que el afectado tiene la facultad de probar luego el carácter propio y la ausencia de motivos para trabar el embargo.

Saludos

Lawyer