Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • DEPOSITO EN GTIA EN CONTRATO DE ALQUILER

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #504777  por cecinog27
 
HOLA GENTE LES PLANTEO LA SITUACION..HEREDE DE MI PAPA UN DEPTO EL CUAL ALQUILO EN ESTE MOMENTO, ES DECIR SOY LOCADORA, PERO BAJO LAS MODALIDADES Q HABIA ESTABLECIDO LA INQUILINA CON MI PAPA HASTA ESE ENTONCES..EL LA TENIA SIN CONTRATO POR UN TEMA DE CONFIANZA, YO HICE MAL EN NO HACERLE UNO, MAS AUN SIENDO ABOGADA..SI..PESIMO, PERO BUENO, ANDABA CON MUCHAS COSAS Y ME COLGUE..AHORA ESTOY CON EL TEMA Q SE ESTA POR IR, ME DIJO Q EN FEBRERO DEJABA EL DEPTO, Y EMPEZO A TENER ACTITUDES DE EVASION..YO YA CONSEGUI NUEVA INQUILINA PARA MARZO Y NO PUEDO CONSEGUIR Q ME ENTREGUE LAS LLAVES, QUE ME DEJE MOSTRARLE EL DEPTO A LA NUEVA IINQUILINA Y DEMAS..NO ME ATIENDE EL TELEFONO ETC ETC..ME DIJO QUE ELLA LE HABIA DADO UN DEPOSITO EN GARANTIA A MI PAPA. AHORA MIS PREGUNTAS: SI YO LE DEVUELVO LA GARANTIA AHORA, LE PUEDO EXIGIR Q SE VAYA ESTE MES, O LE TENGO Q DAR UNOS DIAS MAS DE MARZO PARA Q SAQUE LAS COSAS? LA GARANTIA TIENE Q ESTAR ACTUALIZADA AL MONTO Q CORRESPONDE UN MES DE ALQUILER ACTUAL, O SI POR EJ LE DIO A MI PAPA 500 PESOS HACE 2 AÑOS Q COSTABA EL ALQUILER DEBE SER ESO..NO SE, QUE OTROS CUIDADOS TENGO Q TENER AL FINALIZAR UNA LOCACION SIN CONTRATO DIGAMOS...OJALA ALGUIEN TENGA RESPUESTAS!!!GRACIAS....
 #505234  por ivo27
 
hola buen dia. lo que haria seria mandarle una cd intimandola a que diga en que terminos ocupa la propiedad, y en su caso que exiba documentacion. caso contrario accionare legalmente desalojo. saludos!
 #507807  por diego79
 
Sí, pero un juicio de desalojo, cuanto demora? Yo le hablaría por las buenas y antes de iniciarle juicio agotaria todas las posibilidades.
 #508097  por andrea1982
 
La respuesta al tema de la garantía está en la ley de locaciones urbanas, entiendo que deberías devolverse reajustado.

Y el código civil, te resuelve otra cuestión. Los derechos y obligaciones del contraton pasan a los herederos del locatario y el locador.

Te pregunto. El contrato de esta persona ya se había terminado? Termina en febrero?