Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • ACCIDENTE VIA PUBLICA ( CON ART Y SEGURO ) URGENTE PORFAVOR

  • Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #657276  por fedegarcialopez
 
HOLA ANTE QUE NADA , LES AGRADEZCO SU TIEMPO AL LEER ESTO

LES COMENTO MI VIEJO EN AGOSTO DE ESTE AÑO , SUFRIO UN ACCIDENTE EN LA VIA PUBLICA , QUE PROVOCO SU MUERTE, MI VIEJO TENIA 64 AÑOS A PUNTO DE JUBILARSE, EL IBA AL TRABAJO , (TRABAJO EN BLANCO CON ART) Y RECIBE EL IMPACTO DE ATRAS DE UN AUTO ( QUE TIENE LA COMPAÑIA DE SEGURO PROVINCIA). MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE, ME COMENTARON QUE NO SE PUEDE COBRAR ART Y SEGURO JUNTOS , ES UNO O EL OTRO , ES REAL ESTO?
ME DIJIERON QUE SERIA FRAUDE COBRAR 2 SEGUROS

SE ENTIENDE? PORFAVOR NECESITO UNAS RESPUESTA. NO QUIERO DUDAR DE LA HONESTIDAD DE MI ABOGADO.

GRACIAS FEDERICO
 #657292  por drany
 
Si dudás de la honestidad de tu abogado, procurate otro asesoramiento. Esta no es la vía adecuada, ya que por un tema de ética y seriedad profesional no se asesora en este foro a particulares.-
Que tengas suerte!
 #657294  por fedegarcialopez
 
drany escribió:Si dudás de la honestidad de tu abogado, procurate otro asesoramiento. Esta no es la vía adecuada, ya que por un tema de ética y seriedad profesional no se asesora en este foro a particulares.-
Que tengas suerte!

Te agradezco , el tiempo tomado

Mi asunto no es molestar a nadie aca, supuse que tendria su etica y seriedad, para tener un respuesta minima, que tranquilize un poco mi alma en este momento..

TE agradezco

saludos
 #657297  por drany
 
Lamento mucho lo de tu viejo. Consultá a un abogado con especialización en accidentes de tránsito. Hay muchos y buenos.-
Y no dejes pasar mucho tiempo ya que hay un tema de prescripción.-
Saludos
 #662574  por Defensor
 
fedegarcialopez escribió:HOLA ANTE QUE NADA , LES AGRADEZCO SU TIEMPO AL LEER ESTO

LES COMENTO MI VIEJO EN AGOSTO DE ESTE AÑO , SUFRIO UN ACCIDENTE EN LA VIA PUBLICA , QUE PROVOCO SU MUERTE, MI VIEJO TENIA 64 AÑOS A PUNTO DE JUBILARSE, EL IBA AL TRABAJO , (TRABAJO EN BLANCO CON ART) Y RECIBE EL IMPACTO DE ATRAS DE UN AUTO ( QUE TIENE LA COMPAÑIA DE SEGURO PROVINCIA). MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE, ME COMENTARON QUE NO SE PUEDE COBRAR ART Y SEGURO JUNTOS , ES UNO O EL OTRO , ES REAL ESTO?
ME DIJIERON QUE SERIA FRAUDE COBRAR 2 SEGUROS

SE ENTIENDE? PORFAVOR NECESITO UNAS RESPUESTA. NO QUIERO DUDAR DE LA HONESTIDAD DE MI ABOGADO.

GRACIAS FEDERICO
tienes un mensaje privado