Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • NECESITO AYUDA CON OBRA SOCIAL

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #661505  por majo54
 
HOLA.
TENGO LA SIGUIENTE DUDA, SI TENGO UNA OBRA SOCIAL Y ESTA NO ME CUBRIO UNA INTERNACION DE URGENCIA XQ DICEN Q ESA CLINICA NO TIENEN CONVENIO MI CLIENTE PAGO TODO (INTERNCACION MEDICOS ANALISIS. ECT. TUVO UN PARO CARDIACO) EL SE PUEDE PEDIR REINTEGRO?
LA URGENCIA FUE DEL CUADRO CLINICO Y QUE EN EL E MOMENTO QUE SE SIENTE MAL MI CLIENTE ESTABA EN OTRA CIUDAD. SE PUEDE HACER ALGO??
DESDE YA MUCHAS GRACIAS
 #661522  por gero
 
Si, te tenes que presentar en la obra social del paciente y solicitar el reintegro, te van a pedir la factura del gasto y certtificados medicos/dianosticos etc. Por lo unico que te pueden hacer problema, es por si existe en el lugar sanatorio alguno que tenga convenio, pero de todas maneras no deberias tener problema, pues la derivacion tambien incumbe al sanatorio..-
Por otra parte te digo que si no hay convenio entre la os y el establecimeinto, no te cubre
SUERTE
 #661527  por majo54
 
GRACIAS
LA OBRA SOCIAL ES DE LA PROVINCIA DE CORDOBA.
Y CUANDO MI CLIENTE FUE HABLAR LE DIJIERON Q NO REINTEGRABAN NADA XQ NO TENIAN CONVENIO CON ESE SANATORIO, QUE LE OFRECIAN CLINICAS DE CORDOBA CAPITAL O RIO CUARTO, MIENTRAS MI CLIENTE ESTABA EN TERPARIA..
YO NO SE QUE HACER MI CLIENTE SE GASTO COMO CINCO MIL PESOS
DESDE YA MUCHAS GRACIAS
 #661537  por gero
 
VEO QUE EN LA SITUACION QUE COMENTAS, EXISTIO UN ESTADO DE IMPERIOSA NECESIDAD
YO INTIMARIA POR CARTA DOCUMENTO REINTEGRO FUNDAMENTANDO LAS RAZONES
 #663993  por lawyerdigital
 
Comparto opinión de Gero, hay que intimar por CD. Yo empezaria por ahi.

Layer