Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • EJECUCION DE UN CONVENIO CONTRA UNA COMPAÑIA DE SEGURO

  • Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
Temas de interés general relacionados con cuestiones Jurídicas. De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #668232  por GDM
 
Colegas soy nuevo en este foro siempre lo obseve de afuera pero estos dias decidi registrarme dado que me parece de muchisima utilidad, y justamente hoy tengo un inconveniente que si alguien me puede brindar su vision sobre el tema y explicacion sobre algunos aspectos de los cuales no tengo mucha presicion se los agradecere:
TENGO UN CONVENIO CON UNA COMPAÑIA DE SEGURO DONDE LA MISMA SE COMPROMETIO A PAGAR A MI CLIENTE UN IMPORTE EN TRES CHEQUES DE IGUAL VALOR EN UN SOLO PAGO A FIN DE EVITAR TENER QUE DEPOSITAR EL CHEQUE SI EL MISMO HUBIERA SALIDO POR EL IMPORTE TOTAL, ES POR ELLO QUE EN EL CONVENIO EXIJI Y ASI SE ESTABLECIO QUE EL PAGO DEL IMPORTE SEA DISTRIBUIDO EN UN SOLO PAGO PERO EN TRES CHEQUES DE IGUAL VALOR PARA SER COBRADOS EN VENTANILLA, EL PAGO SALIO PERO EN UN SOLO CHEQUE A DEPOSITAR MI CLIENTA NO TIENE CUENTA A SU VEZ EL CHEQUE ES INTRASFERIBLE A UN TERCERO, HE HABLADO CON LA COMPAÑIA PARA QUE SE HAGAN CARGO DE SU ERROR Y ME ARGUMENTAN QUE FUE UN ERROR HABER AUTORIZADO UN PAGO EN TRES CHEQUES DADO QUE CONTABLEMENTE, ENTIENDO EL FUNDAMENTO PERO EL CONVENIO ESTA FIRMADO ASI Y YO ESTOY EXIJIENDO QUE SE RESPETE, DADO QUE NO ME DAN SOLUCION MAS QUE RETIRAR EL CHEQUE COMO ESTA, HE DECIDIDO EJECUTAR EL CONVENIO, ME PODRIAN INFORMAR BASICAMENTE EL PROCESO DE EJECUCION EN CAPITAL FEDERAL, DESDE YA MUCHAS GRACIAS EL QUE ME CONTESTE Y AGUARDO SUS RESPUESTAS, SALUDOS A TODOS.
 #668239  por GDM
 
Aclaro colegas soy abogado y mi post es solo a efecto de consulta, mi matricula es Tº86 fº 335, desde ya muchas gracias por si alguien me contesta.
Saludos cordiales.
 #670315  por GDM
 
gracias por las respuestas, no tuve ninguna , igualmente sigo pensando que es un buen lugar para arribar a posibles soluciones, espero la proxima vez que tenga un tema algun forista pueda colaborar.
Saludos Cordiales.