Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • PROBLEMAS CON ADHESION A MONOTRIBUTO POR INTERNET

  • Nuevo Foro para los amantes del Derecho Tributario. Saludos a la AFIP
Nuevo Foro para los amantes del Derecho Tributario. Saludos a la AFIP
 #693282  por gus234
 
YO HABÍA HACE POCO REALIZADO UNA PREGUNTA RELATIVA A MI INSCRIPCIÓN COMO MONOTRIBUTISTA QUE ALGO ME FUÉ RESPONDIDA, COSA QUE AGRADEZCO. EL TEMA SE DA DEL SIGUIENTE MODO DADO QUE EL PROBLEMA PARA INSCRIBIRME PERSISTE- REITERO SOY ABOGADO Y QUIERO INSCRIBIRME EN EL MONOTRIBUTO PARA REGULARIZAR.
EL TEMA ES QUE HACE UNOS AÑOS TUVE UN NEGOCIO QUE CERRÉ Y NUNCA DÍ DE BAJA- EN SU OPORTUNIDAD ME INSCRIBÍ EN IVA Y GANANCIAS- DADO QUE CON MI CUIT FIGURABA COMO PASIVO POR EL DECRETO QUE LUEGO MENCIONO, AYER ME PRESENTÉ A LA AFIP DE MI ZONA, AGENCIA 12 DE AVELLANEDA A CONSULTAR Y SIGUIENDO SUS INSTRUCCIONES PRESENTÉ UNA MULTINOTA, donde sintéticamente solicito se elimine la categorizaciòn como pasivo-decreto 1299/98 a nivel de mi cuit/impuesto, con el motivo de solicitar:l.-la baja del impuesto a las ganancias/iva el resto va tachado dado que es un formulario preimpreso y continúa: por haber cesado en mis activifades, desde fecha de BAJA como pasivo-decreto 1299/98. 01-01-2002 (esta última fecha no se de donde sale pero me la colocó la empleada de afip que me atendió)
Luego me dió la clave fiscal, y me hicieron lo referente a datos biométricos en tal agencia, que luego acepté vía internet.
HOY INTENTO INSCRIBIRME DESDE INTERNET COMO MONOTRIBUTISTA, INGRESO CON MI CUIT Y CLAVE FISCAL, SIN PROBLEMAS , ENTRO PARA COMPLETAR EL FORMULARIO 184 PARA ADHERIRME AL MONOTRIBUTO PERO SE ME GENERAN 2 INCONVENIENTES. EN LA PARTE QUE DICE ACTIVIFDAD PRINCIPAL Y ACTIVIDAD SECUNDARIA, EN AMBOS CASOS SALE VENTA- Y CON LOS CÓDIGOS 523999 Y 513910, Y NO TENGO FORMA DE ELIMINAR ESOS CONCEPTOS YA QUE ALLÍ TENGO QUE PONER COMO ACTIVIDAD PRINCIPAL ABOGADO, DE PASO AVISO QUE DESCONOZCO CUAL ES EL CÓDIGO DE ACTIVIDAD. ¿QUE ME RECOMIENDAN HACER, MEJOR DICHO COMO PUEDO CAMBIAR MI ACTIVIDAD EN EL FORMULARIO POR INTERNET Y DE PASO SI ALGUIEN SABE EL CÒDIGO PARA LOS ABOGADOS? LES COMENTO QUE ESTOY DELE LLAMAR AL 08109992347 PERO NADIE ATIENDE O SEA SIEMPRE ESTAN TODOS OCUPADOS. DE POR SÍ AGRADEZCO LO QUE PUEDAN RESPONDERME
 #697775  por johnmanue
 
En Actividad sería "Servicios Jurídicos" cuyo número es 741101.-

Igual si ves mi post, como podrás ver...no logré hacer la DJ.-

Si vos lográs hacerla....si queres me podes enviar por mp la captura de pantalla borrando tus datos personales por supuesto, así puedo yo terminar también la DJ.-

Saludos, espero haberte tirado un centrito al menos....
 #697847  por GyD
 
Entrar a sistema registral y ver en que condiciones están, si levantaron o no la baja por decreto... probablemente no la levanten hasta tanto tengan completadas todas las DDJJ de iva faltantes hasta la fecha de la baja.
En el sitema registral hacen el cambio de actividad, de corresponder.
También habrá que dar de baja los impuestos y regímenes activos mediante tramites en linea dentro del sitema registral (bajas)
Prueben y luego consulten.
Saludos.