Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • amparo urgencia titulo universitario

  • Un nuevo espacio respondiendo a las necesidades del trabajo cotidiano. Lo piden, me entero, lo tienen. Suerte!!!
Un nuevo espacio respondiendo a las necesidades del trabajo cotidiano. Lo piden, me entero, lo tienen. Suerte!!!
 #725511  por pibarra901
 
HOLA SALUDOS A TODOS , LES HAGO LA SIGUIENTE CONSULT
MI CLIENTE GANO UN CONCURSO PARA UNA RESIDENCIA , ES PSICOLOGO EGRESADO DE LA UNT PERO SOLO TIENE CONSTANCIA DE TITULO EN TRAMITE.
EN EL HOSPITAL DONDE GANO EL CONCURSO LE EXIGEN LA PRESENTACION DEL TITULO DEFINITIVO , EL MISMO SE ENCUENTRA EN LA UNT PERO NO SE LO QUIEREN ENTREGAR HASTA QUE SE REALIZE LA COLACION.
EN AMBAS INSTITUCIONES SON INFLEXIBLES , EN EL HOSPITAL LE DIERON DOS DIAS DE PRORROGA PARA QUE TRAIGA EL TITULO Y LA UNT SE NIEGA A ENTREGAR ANTES DE REALIZAR LA COLACION .
SE PODRIA PRESENTAR UN AMPARO ALEGANDO QUE SE ESTA VIOLANDO EL DERECHO A TRABAJAR POR UNA OMISION ADMINISTRATIVA .
QUE HARIAN UDS ?
PODRIA PRESENTAR UN RECURSO ADMINISTRATIVO EN EL HOSPITAL , SOLICITANDO UNA EXCEPCION A LA NORMA FUNDADO EN QUE HAY UN AMPARO PRESENTADO ( CASO DE QUE LO PRESENTE ) O SOLICITANDO UNA PRORROGA EXCEPCIONAL DADO LAS CIRCUNSTANCIAS. CABE ACLARAR QUE MI CLIENTE ABANDONO SU TRABAJO EN TUCUMAN PARA VENIR A LA CIUDAD DE SALTA EN DONDE GANO EL CONCURSO , SALUDOS Y GRACIAS ESPERO PRONTA RESPUESTA
 #725704  por drprospero
 
El error lo cometio el hospital, por que? fijate en los pliegos del llamado a concurso si exigia el titulo habilitante. Si tu cliente presento su curriculum y no aclaro que el mismo estaba en tramite o que aun no habia sido expedido, se debe a un error del hospital el haberlo designado. De todas formas antes que inciar un amparo (que es correcto) intimaria por carta documento a la Universidad para que expida el titulo en el plazo de 24 hs.
Suerte, contamos como te salio al final....
 #749610  por ENLAJUSTICIA
 
A mi antender podria tener razon el colega drprospero, tambien fijate conf. arto 44, punto IV del
decreto 4107/84), respecto a las constancias para hacer valer los titulos universitarios.ENLAJUSTICIA