Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • choque auto mal estacionado

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #678287  por lexlibra
 
Buenas tardes:
Mi cliente me consulta porque chocó un auto mal estacionado yendo a poca velocidad. Había un camión del otro lado y se le cruzaron unos perros. El auto estaba sobre la izquierda y en una salida de otra calle. Ella iba por su mano. La calle es de doble mano.
Como debe proceder? Se contacto con el dueño (lo busco en el barrio) y este quiere correr el auto. Que debe hacer? Les agradezco porque no tengo experiencia en esto y si bien no es un caso, es una consulta. Gracias de antemano. Debo darle una respuesta antes de comunicarse con el seguro.
 #757205  por leoleo
 
HOLA DR. HOY EN UNA AVENIDA DOBLE MANO EN PROVINCIA, INTENTE SOBREPASAR UN CAMION MAL ESTACIONADO Y EN UN LUGAR PROHIBIDO (MANO DERECHA DE AVENIDA LAPRIDA EN VILLA MARTELLI), EL CAMION SE HALLABA SEPARADO DEL CORDON COMO 70 CM. TUVE LA MALA SUERTE DE QUE CUANDO PASE LA PARTE FRONTAL DE MI PARTNER LA CAJA DEL CAMION ME CORTO COMO UN CUCHILLO LA PUERTA DERECHA DEL LADO DEL ACOMPAÑANTE, ME ROMPIO EL ESPEJO, ME ABOLLO EL PORTON LATERAL Y LO DEJO INUTILIZADO Y ME HIZO UN RAYON ARRIBA DEL GUARDABARRO. EL CONDUCTOR DEL CAMION NO ESTABA, LUEGO LO HALLE Y LE PEDI LOS DATOS DEL SEGURO DE FEDERACION PATRONAL Y EL MIO ES LA CAJA. SAQUE FOTOS Y FILME, CUANDO UN COLECTIVO DE PASAJEROS TRATABA DE HACER LO MISMO Y SOBREPASAR AL CAMION EXCEDIENDO LA DOBLE LINEA AMARRILLA CON TRAFICO EN SENTIDO CONTRARIO, CON EL PELIGRO QUE ESO IMPLICA. MI PREGUNTA ES: ¿TENGO ALGUN DERECHO CON EL SEGURO A QUE ME PAGUEN LOS DAÑOS?? SALUDOS.
 #757367  por eltam88
 
lexlibra escribió:Buenas tardes:
Mi cliente me consulta porque chocó un auto mal estacionado yendo a poca velocidad. Había un camión del otro lado y se le cruzaron unos perros. El auto estaba sobre la izquierda y en una salida de otra calle. Ella iba por su mano. La calle es de doble mano.
Como debe proceder? Se contacto con el dueño (lo busco en el barrio) y este quiere correr el auto. Que debe hacer? Les agradezco porque no tengo experiencia en esto y si bien no es un caso, es una consulta. Gracias de antemano. Debo darle una respuesta antes de comunicarse con el seguro.
hay que analizarlo bien al caso, pero fijate si encontrás algo basado en el riesgo de la cosa inerte.
 #757368  por eltam88
 
leoleo escribió:HOLA DR. HOY EN UNA AVENIDA DOBLE MANO EN PROVINCIA, INTENTE SOBREPASAR UN CAMION MAL ESTACIONADO Y EN UN LUGAR PROHIBIDO (MANO DERECHA DE AVENIDA LAPRIDA EN VILLA MARTELLI), EL CAMION SE HALLABA SEPARADO DEL CORDON COMO 70 CM. TUVE LA MALA SUERTE DE QUE CUANDO PASE LA PARTE FRONTAL DE MI PARTNER LA CAJA DEL CAMION ME CORTO COMO UN CUCHILLO LA PUERTA DERECHA DEL LADO DEL ACOMPAÑANTE, ME ROMPIO EL ESPEJO, ME ABOLLO EL PORTON LATERAL Y LO DEJO INUTILIZADO Y ME HIZO UN RAYON ARRIBA DEL GUARDABARRO. EL CONDUCTOR DEL CAMION NO ESTABA, LUEGO LO HALLE Y LE PEDI LOS DATOS DEL SEGURO DE FEDERACION PATRONAL Y EL MIO ES LA CAJA. SAQUE FOTOS Y FILME, CUANDO UN COLECTIVO DE PASAJEROS TRATABA DE HACER LO MISMO Y SOBREPASAR AL CAMION EXCEDIENDO LA DOBLE LINEA AMARRILLA CON TRAFICO EN SENTIDO CONTRARIO, CON EL PELIGRO QUE ESO IMPLICA. MI PREGUNTA ES: ¿TENGO ALGUN DERECHO CON EL SEGURO A QUE ME PAGUEN LOS DAÑOS?? SALUDOS.
Vaya a un abogado, aquí no se evacuan preguntas a clientes.
 #757408  por diegoignacio
 
estoy de acuerdo con eltam88 y es viable la responsabilidad de cosa inerte si se prueba que estaba en una ubicacion incorrecta, es como el caso de los volquetes.... investigue y encontrara
 #757410  por eltam88
 
diegoignacio escribió:estoy de acuerdo con eltam88 y es viable la responsabilidad de cosa inerte si se prueba que estaba en una ubicacion incorrecta, es como el caso de los volquetes.... investigue y encontrara
Tal cual, busca fallos que los hay referido a los volquetes.