Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • AYUDA CON USUCAPION PORFI!!!

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #800854  por lali188
 
EL TEMA ES ASI ...2 HERMANOS QUE SE ODIAN A Y B LLAMEMOSLOS... LOS DOS TIENEN BOLETO POR EL 50 CADA UNO. A QUE ES MI CLINETE QUIERE ESCRITURAR PERO NO PUEDE NI JUICIO DE SCRITURACION PORQUE EL VENDEDOR SE FUE A VIVOR A ALEMANIA Y ACA N HAY NADIE... NI TAMPOCO USUCAPIR PORQUE NO REUNE LOS REQUISITOS. REQUISITOS QUE SI TIENE B ( SU HERMANA) PERO ELLA NO ES MI CLIENTE. Y LOGICO QUE NO QUERO AVIVARLA DE QUE ES DUEÑA AL 100 SI HACE LA USUCAPION...ENTONCES ...MI CONSULTA ERA LA SIGUIENTE...CUAL SERIA LA SOLUCION A ESTO? YO HABIA PENSADO EN TRATAR DE CONVENCER A B ( QUE NO ES MI CLIENTE) DE HACER UNA CESION DE DERECHOS POSESORIOS A FAVOR DE MI CLIENTE A ...Y AHI HAGO AGUA...COMO PODRIAMOS INSTRUMENTARLO EN LA ESCRITURA QUE AL MOMENTO DE ESCRITURAR SE LO HACE EN UN 50% BAJO FIGURA DE VENTA, DONACION....CREO QUE LO TENDRIA QUE CONSULTAR CON ESCRIBANO NO??
GRACIAS
 #800885  por mmoreno
 
Podés demandar por escrituración y notificarlo por edictos, si no aparece el juez firma la escritura.
NOTIFICACION POR EDICTOS
Art. 145. - Además de los casos determinados por este Código, procederá la notificación por edictos cuando se tratare de personas inciertas o cuyo domicilio se ignore. En este último caso, la parte deberá manifestar bajo juramento que ha realizado sin éxito las gestiones tendientes a conocer el domicilio de la persona a quien se deba notificar.

Si resultare falsa la afirmación de la parte que dijo ignorar el domicilio, o que pudo conocerlo empleando la debida diligencia, se anulará a su costa todo lo actuado con posterioridad, y será condenada a pagar una multa de PESOS CINCUENTA ($ 50) a PESOS QUINCE MIL ($ 15.000).