Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • INGRESO ALA ADMINISTRACION PUBLICA

  • Un nuevo espacio respondiendo a las necesidades del trabajo cotidiano. Lo piden, me entero, lo tienen. Suerte!!!
Un nuevo espacio respondiendo a las necesidades del trabajo cotidiano. Lo piden, me entero, lo tienen. Suerte!!!
 #919793  por guille1972
 
MUCHAS GRACIAS POR ESTE ESPACIO, SOY MEDICO , Y TENGO UNA IMPUTACION POR HOMICIDIO CULPOSO MALA PRAXIS ,DESDE EL 2006 HASTA LA FECHA , SIN LLEGAR A JUICIO ORAL Y MIS ABOGADOS QUIEREN PEDIR LA PROBATION O SUSPENSIÓN DEL PROCESO A PRUEBA.
LA PREGUNTA ES CONCURSE PARA ENTRAR EN LA ADMINISTRACION PUBLICA , ME MANDARON MAIL DE QUE SE INICIABA EXPEDIENTE PARA MI INGRESO , ME SOLICITABAN VIAJAR PARA HACER SICO TECNICO Y PRELABORAL ME SOLICITARON DECLARACION JURADA Y CERTIFICADO DE ANTECEDENTES PENALES , EL QUE LOGICAMENTE SALIO CON UN PROCESO EN LA JUSTICIA PENAL .
ME DEJARON SIN EFECTO EL EXPEDIENTE ARGUMENTANDO QUE NADIE QUE SE ENCUENTRE PROCESADO PUEDE INGRESAR A LA ADMINISTRACION PUBLICA
CREO QUE ME DISCRIMINARON, ME NEGARON MI PRESUNCION DE INOCENCIA , ME NEGARON MI DERECHO A TRABAJAR , NO SE QUE HACER , YA QUE NO ME ENCUENTRO INHABILITADO PARA EL EJERCICIO DE MI PROFESION , ME DICEN QUE DEBO RECURRIR ANTE UN AMPARO . GRACIAS POR LA RESPUESTA.
 #921092  por carolinegb
 
Tienen razon, los procesos penales pendientes o la existencia de condenas que se estén cumplimendo, impiden el acceso a la función pública. Igualmente habría que analizar la normativa de la administración a la cual queres ingresar.