Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • EMBARGAR EL % DE LA SUCESION . EJECUTIVO

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1041590  por ml33
 
BUENAS TARDES COLEGAS !!!

TENGO UN EJECUTIVO POR COBRO DE CHEQUES, POR UNA SUMA INTERESANTE, INVESTIGUE AL DEUDOR Y NO REGISTRA TITULARIDAD A SU NOMBRE .- ME ENTERO QUE SE HA TRAMITADO LA SUCESIÓN DEL PADRE Y LE CDE EL 50% DEL BIEN ,. EL TEMA QUE QUE SI BIEN SE ORDENO POR OFICIO LA INSCRIPCIÓN DE LA DECLARATORIA EN DONDE MI DEUDOR ES TITULAR DEL 50% DE LA PROPIEDAD NUNCA LA EFECTUARON TAL INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD,.
LA PREGUNTA ES : PUEDO PRESENTARME COMO ACREEDOR EN EL EXPEDIENTE DE LA SUCESIÓN Y PEDIR EL EMBARGO DEL 50 % QUE LE PERTENECE A MI DEUDOR ?? VALE ACLARAR QUE SOY ACREEDOR DEL HIJO DEL FALLECIDO NO DEL FALLECIDO ,. SI SE INSCRIBE EL BIEN EN EL RPI YA ENTRARIA CON EL EMBARGO ??? AYUDA POR FAVOR SI ALGUIEN TIENE EXPERIENCIA EN EL TEMA ,. MUCHISIIIMAS GRACIAS DESDE LUEGO !!!!
 #1041692  por flux
 
PUEDO PRESENTARME COMO ACREEDOR EN EL EXPEDIENTE DE LA SUCESIÓN Y PEDIR EL EMBARGO DEL 50 % QUE LE PERTENECE A MI DEUDOR ??
Si, podes embargar los derechos sucesorios por el porcentual que le corresponda

Inclusive mas, podes presentarte directamente en la sucesion como acreedor de un heredero y subrogarte en los derechos del sucesor y seguir el expediente vos

Una vez presentado ahi pedis la division de bienes via liquidacion del inmueble en un remate..., cuando vean que se lo vas a rematar por lo que te tiren ahi el deudor se va a querer matar
 #1041870  por LUROLET
 
claro que podés como bien dice el colega.
pedí el embargo de los derechos hereditarios del heredero (tu deudor) lo pedis en tu expte y se libra oficio al sucesorio.
Si es en Cap Fed varios fueros se comunican por un sistema DEO de un juz a otro en que por correo electrónico un juez comunica al otro en este caso al del sucesorio la traba del embargo y se toma nota si no tenes que hacer un oficio q dejas a confronte en tu expte y luego lo presentas en el sucesorio.