Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • BOLETO DE COMPRAVENTA

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #1050258  por monina35
 
HOLA COLEGAS, TENGO UN CLIENTE QUE VENDIO UNA PROPIEDAD, PERO EN EL BOLETO DE COMPRAVENTA QUE HIZO EL MISMO COMPRADOR FIGURA:
1- EL NOMBRE Y APELLIDO DEL VENDEDOR PERO REGISTRA UNA DIRECCION QUE NO ES LA DE ÈL
2- EN EL BOLETO LA DIRECCION DEL INMUEBLE VENDIDO TIENE UNA DIRECCION DISTINTA DEL INMUEBLE QUE SE COMPRA.
3- NO ESTA SELLADO.
4- TIENE LA POSESION EL VENDEDOR
TIENE VALIDEZ ESTE BOLETO DE COMPRAVENTA CON LOS DEFECTOS MENCIONADOS??? GRACIAS
 #1050259  por monina35
 
monina35 escribió:HOLA COLEGAS, TENGO UN CLIENTE QUE VENDIO UNA PROPIEDAD, PERO EN EL BOLETO DE COMPRAVENTA QUE HIZO EL MISMO COMPRADOR FIGURA:
1- EL NOMBRE Y APELLIDO DEL VENDEDOR PERO REGISTRA UNA DIRECCION QUE NO ES LA DE ÈL
2- EN EL BOLETO LA DIRECCION DEL INMUEBLE VENDIDO TIENE UNA DIRECCION DISTINTA DEL INMUEBLE QUE SE COMPRA.
3- NO ESTA SELLADO.
4- TIENE LA POSESION EL VENDEDOR
TIENE VALIDEZ ESTE BOLETO DE COMPRAVENTA CON LOS DEFECTOS MENCIONADOS??? GRACIAS
PERDON EN 1- ES EL COMPRADOR REGISTRA EN EL BOLETO UNA DIRECCION QUE NO ES DE ÈL
 #1050592  por deber
 
monina35 escribió:
monina35 escribió:HOLA COLEGAS, TENGO UN CLIENTE QUE VENDIO UNA PROPIEDAD, PERO EN EL BOLETO DE COMPRAVENTA QUE HIZO EL MISMO COMPRADOR FIGURA:
1- EL NOMBRE Y APELLIDO DEL VENDEDOR PERO REGISTRA UNA DIRECCION QUE NO ES LA DE ÈL
2- EN EL BOLETO LA DIRECCION DEL INMUEBLE VENDIDO TIENE UNA DIRECCION DISTINTA DEL INMUEBLE QUE SE COMPRA.
3- NO ESTA SELLADO.
4- TIENE LA POSESION EL VENDEDOR
TIENE VALIDEZ ESTE BOLETO DE COMPRAVENTA CON LOS DEFECTOS MENCIONADOS??? GRACIAS
PERDON EN 1- ES EL COMPRADOR REGISTRA EN EL BOLETO UNA DIRECCION QUE NO ES DE ÈL
hola monina35 sugiero para que lo interpretes tres reglas que me sirvieron: objeto,sujeto y precio
objeto claro, ( Datos catastrales)

partes, claramente identificas
y precio,

En tanto no haya abusos y/o clausulas oscuras, el resto es cuento, con respecto a la validez, por supuesto que la tiene, por mas que conste solo una firma, las convenciones son ley para las partes...

suerte
 #1182969  por vero1983
 
Hola. Perdon soy nueva en el foro y quiero hacer una consulta sobre un boleto de compraventa y no se como crear el tema, solo me deja escribir en los temas ya creados, alguien me podria ayudar por favor. Gracias