Portal de Abogados

Un Sitio de Ley 

  • me tengo que subrogar en una sucesion, ayuda!

  • De lectura libre.
    Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
De lectura libre.
Para publicar un mensaje, regístrese gratuitamente.
 #870101  por abogadadelacosta
 
BUENAS TARDES QUERIDOS COLEGAS!!!! SOY NUEVA EN EL FORO Y EN LA PROFESION, TENGO UN CASO COMPLEJO A MI ENTENDER. SE TRATA DE LA VENTA DE UN INMUEBLE, MAS EXACTAMENTE DE UNA UNIDAD FUNCIONAL QUE SE ESCRITURO COMO PARTE INDIVISA, CUANDO EN LA COSTA NO ERA COSTUMBRE, REALIZAR LOS PLANOS DE SUBDIVISION, REGLAMENTO DE COOPROPIEDAD PARA LA APERTURA DE PARTIDAS... MI CLIENTE RESULTA SER EL DUEÑO DE LAS DOS TERCERAS. EL PROBLEMA ESTA EN QUE AL MOMENTO DE ESCRITURAR LA PARTE COMPRADORA MANIFIESTA QUE SE ENCUENTRA EN POSESION DEL BIEN, ASUMIENDO TODAS LAS OBLIGACIONES DE PROPIETARIA, ENTRE ELLAS EL PAGO DE IMPUESTOS. AL PRINCIPIO DE LA RELACION ACORDO MI CLIENTE QUE PAGARIA LOS IMPUESTOS MAS CAROS Y LA COMPRADORA LOS MENOS, ASI HASTA HACER PLANOS PARA ABRIR PARTIDAS. LA REALIDAD ES QUE DESDE EL AÑO 92 MI CLIENTE ASUME LA TOTALIDAD DEL PAGO DE LOS IMPUESTOS, LA COMPRADORA SE DESENTENDIO TOTAL Y ABSOLUTAMENTE. MI CLIENTE QUIERE HACER LA DESVINCULACION DE LA UNIDAD FUNCIONAL EN CUESTION, PARA ESO NECESITAMOS ABRIR PARTIDAS, LA DIFICULTAD ES QUE NECESITAMOS SI O SI EL REGLAMENTO PERO NOS ENCONTRAMOS CON QUE EL ADQUIRENTE DE LA UNIDAD FUNCIONAL ESTA FALLECIDO Y SU CONYUGE TAMBIEN PERO CON POSTERIORIDAD. LOS HEREDEROS NO SE HACEN CARGO MAS QUE DE USUFRUCTUAR EL INMUEBLE EN VERANO, Y CON UNA CONDUCTA EVASIVA, MANIFESTANDO DESCONOCER LOS NEGOCIOS Y DEUDAS DEL PADRE. SE INTERCAMBIARON VARIAS CARTAS DOCUMENTO. LA REALIDAD ES QUE INICIARON LA SUCESION EN MORON, PLANTEANDO PRORROGA DE JURISDICCION, QUE AL NO SER CONSENTIDA POR TODOS LOS HEREDEROS, EL JUEZ SE DECLARO INCOMPETENTE Y LA DERIVO A RECEPTORIA DE EXPEDIENTES EN SAN MARTIN, POR EL ULTIMO DOMICILIO DEL CAUSANTE. ALLI QUEDO PARALIZADA. PARA SUBROGARME TENGO QUE ACREDITAR LA CONDICION DE ACREDOR DE MI CLIENTE Y CERTIICADO DE DEFUNCION. SOY DE LA COSTA. QUE ME RECOMIENDAN?? COM LA DECLARATORIA ESTARIA EN CONDICIONES DE HACER EL REGLAMENTO PARA ABRIR PARTIDAS EN MUNICIPALIDAD Y EN ARBA???? AGRADECERIA SU RESPUESTA...
 #870241  por kantaclaro
 
No comprendo si el comprador escrituró a su nombre la parte indivisa que adquiriera.
Si así lo hizo, habría que ver si en el título se hace mención a que esa parte se corresponderá con una determinada UF que resultara de la subdivisión para que, efectuada ésta, se adjudicara en dominio exclusivo cada unidad.
Sin perjuicio de ello, si se escrituró, el titular original (devenido en condómino) puede reclamarle al otro -o sus herederos- los pagos que respecto del bien común haya realizado. Quedo a tu disposición para mayor ayuda. Sds
 #870529  por abogadadelacosta
 
BUENAS TARDES!!!! DESDE YA, MUY AGRADECIDA DE QUE TE HAYAS TOMADO EL TRABAJO DE RESPONDER A MI INQUIETUD.
EL COMPRADOR ESCRITURO A SU NOMBRE UNA TERCERA PARTE INDIVISA, EN EL TITULO (ESCRITURA PUBLICA) NO SE HACE MENCION DE LA UNIDAD FUNCIONAL, PERO "SI" QUE TOMA LA POSESION, POR LO QUE DESDE EL PRIMER MOMENTO SE SABE CUAL ES LA UNIDAD FUNCIONAL QUE OCUPA, HOY DIA SUS HEREDEROS. MI CLIENTE COMENZO A REALIZAR LOS TRAMITES PARA LA SUBDIVISION, QUEDANDOSE TRABADO CON EL REGLAMENTO, REQUISITO SINE QUA NON PARA LA APERTURA DE PARTIDAS. SIEMPRE HACIENDOSE CARGO DE LA TOTALIDAD DE LOS IMPUESTOS, HAY UN AÑO SOLAMENTE QUE ESTA GENTE HIZO EL PAGO DE LOS IMPUESTOS ANUALES.
DE TODAS FORMAS LOS HEREDEROS NO TIENEN NINGUN INTERES DE REGULARIZAR ESTO, YA QUE EN REITERADAS OCASIONES SE LOS INTIMO A QUE ACREDITEN SU CONDICION ANTE EL ACERVO HEREDITARIO PARA LA INSCRIPCION DE LOS ACTUALES TITULARES, ENEL SUPUESTO QUE SE HUBIERA INICIADO LA SUCESION- INTIMANDOSE TAMBIEN AL PAGO DE LOS IMPUESTOS Y TASAS, QUE HAN SIDO PAGOS POR MI CLIENTE COMO ASI TAMBIEN EN CUANTO A LOS PLANOS DE SUBDIVISION PARA SOMETER LA PROPIEDAD AL REGIMEN DE PROPIEDAD HORIZONTAL.
HOY ME ENCUENTRO CON LA NECESIDAD DE SUBROGARME COMO ACREEDOR PARA ABRIR LA SUCESION, CREO QUE NO TENGO OTRA VIA. MI DUDA ESTA EN QUE NO SE SI TENDRIA QUE INTIMAR EN BASE AL ART 3314 CC Y 729 CPCC. HOY ME ENCUENTRO A LA ESPERA DEL CERTIFICADO DE DEFUNCION PORQUE DESCONOZCO EN QUE REGISTRO SE ASENTO LA MUERTE. PERO VIAJE AL COLEGIO DE ESCRIBANOS Y EXTRAJE UNA COPIA CERTIFICADA DE LA ESCRITURA EN CUESTION. TODOS LOS COMPROBANTES DE PAGO DE IMPUESTOS, COMO PLANOS OBRAN EN MI PODER. EN LO QUE ME PUEDAS AYUDAR...SUPER AGRADECIDA!!!!!
 #870626  por kantaclaro
 
Buen día!! Me permito disentir con tu apreciación en cuanto a que si tu cliente adquirió una parte indivisa, por más que tomara posesión de una parte "concreta" del inmueble; hasta tanto no se confeccione el plano de subdivisión, se confeccione el reglamento de copropiedad y -en él- se adjudique en forma exclusiva cada unidad que resulte de aquella, no será dueño del "departamento frente".
El reglamento y adjudicación surge de la voluntad de las partes y no puede exigirse judicialmente (a menos que la escritura de tu cliente exprese esa voluntad por parte del vendedor -copropietario actual-).
Como creo haberte mencionado, el reclamo para contribuir al pago de impuestos puede hacerlo el condomino que los pagó al otro; en tanto si existen diferencias por la subdivisión, adjudicación etc. creo que sólo lo resolverás por medio de una división de condominio. Suerte
 #877785  por abogadadelacosta
 
Muchas Gracias KANTACLARO por responder!!!!! te comento que al final mi cliente decidio no hacer juicio de division de condominio, estamos tratando de arreglar de manera extrajudicial, ya que logramos ponernos en contacto con todos los herederos, que a su vez estos, no terminan de ponerse de acuerdo para la particion privada de la herencia, pero del inmueble en cuestion, es decir la tercera parte seria adjudicado a uno de ellos, por lo que quedamos a la espera de que esto efectivamente suceda para la firma del reglamento de copropiedad; mientras tanto para ganar tiempo, y ante el temor de mi cliente de que le ocurra algo, va a realizar a favor de sus tres hijos una oferta de donacion por las dos terceras partes de dicho inmueble.- Vuelvo a reiterarte mi agradecimiento, tu opinion me fue de gran utilidad, quedo a disposicion!!!!! SALUDOS. *flor*